Ulasan Nvidia GeForce RTX 3070 Ti: Lebih Banyak Bandwidth, Lebih Banyak Daya, Lebih Banyak Uang

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti melanjutkan peluncuran arsitektur Ampere, yang mendukung GPU di balik banyak kartu grafis terbaik. Minggu lalu Nvidia meluncurkan GeForce RTX 3080 Ti, kartu yang kami rasa menaikkan harga terlalu banyak dibandingkan dengan langkah turun berikutnya. RTX 3070 Ti harus melakukan yang lebih baik, baik berdasarkan hanya berharga $599 (secara teori), dan juga karena ada perbedaan hingga 33% antara GeForce RTX 3070 yang ada dan GeForce RTX 3080. Itu adalah kenaikan harga $100 relatif terhadap 3070 yang ada, tetapi 3070 dan 3080 akan terus dijual, dalam versi “tingkat hash terbatas”, untuk saat ini. Kami akan segera menambahkan RTX 3070 Ti ke hierarki benchmark GPU kami, jika Anda ingin melihat bagaimana peringkat semua GPU dalam hal kinerja.

Ide dasar di balik RTX 3070 Ti cukup sederhana. Nvidia mengambil GPU GA104 yang menggerakkan RTX 3070 dan RTX 3060 Ti, hanya saja kali ini adalah varian chip 48 SM penuh, dan memasangkannya dengan GDDR6X. Sementara Nvidia bisa mencoba melakukan ini tahun lalu, baik RTX 3080 dan RTX 3090 sudah berjuang untuk mendapatkan memori GDDR6X yang cukup, dan menunda sembilan bulan memungkinkan Nvidia untuk membangun inventaris yang cukup dari GPU dan memori untuk peluncuran ini. Nvidia juga telah menerapkan pembatas hashrate Ethereum-nya, pada dasarnya memotong kinerja penambangan menjadi dua pada koin kripto yang menggunakan algoritma Ethash / Dagger-Hashimoto.

Apakah cukup untuk menghindari kartu segera terjual habis saat peluncuran? Biarkan saya memikirkannya, tidak. Tidak ada kesempatan. Faktanya, penambang mungkin masih mencoba membeli kartu RTX 3080 Ti, 3080, 3070, 3060 Ti, dan 3060 yang terbatas. Mungkin mereka berharap pembatas akan retak atau tidak sengaja dibuka lagi. Mungkin mereka menghasilkan terlalu banyak uang dari lonjakan harga kripto selama enam bulan terakhir. Atau mungkin mereka hanya optimis tentang ke mana arah crypto di masa depan. Kabar baiknya, tergantung pada perspektif Anda, adalah bahwa profitabilitas penambangan telah turun secara signifikan selama sebulan terakhir, yang berarti kartu seperti RTX 3090 sekarang menghasilkan di bawah $7 per hari setelah biaya listrik, dan RTX 3080 telah turun menjadi lebih dari $5 per hari.

GeForce RTX 3070 Ti: Tidak Bagus untuk Pertambangan tetapi Masih Menguntungkan

Gambar 1 dari 3

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Bahkan jika RTX 3070 Ti tidak memiliki hashrate terbatas, itu hanya akan menghasilkan sekitar $4.25 sehari. Dengan pembatas di tempat, Ravencoin (KAWPOW) dan Conflux (Octopus) adalah koin kripto yang paling menguntungkan saat ini, dan kedua algoritma hashing tersebut tampaknya masih berjalan dengan kecepatan penuh. Profitabilitas seharusnya sedikit lebih tinggi dengan penyetelan, tetapi saat ini, kami memperkirakan hanya menghasilkan $3.50 atau lebih per hari. Itu masih cukup bagi kartu untuk ‘impas’ dalam waktu sekitar enam bulan, tetapi sekali lagi, profitabilitas telah turun dan mungkin terus turun.

Para gamer di antara kita pasti akan berharap demikian, tetapi bahkan tanpa penambangan koin kripto, permintaan untuk GPU terus jauh melebihi pasokan. Dengan meluncurkan RTX 3070 Ti, dengan chip GA104 yang diikat dan memori GDDR6X, Nvidia terus meningkatkan jumlah GPU yang dijualnya. Nvidia juga memproduksi lebih banyak GPU Turing saat ini, sebagian besar untuk lini cmp kartu penambang, dan pada titik tertentu, pasokan harus mengejar ketinggalan. Apakah itu akan terjadi sebelum GPU generasi berikutnya tiba? Mungkin, tetapi hanya karena GPU generasi berikutnya kemungkinan akan didorong mundur berkat kekurangan yang sama yang dihadapi chip generasi saat ini.

Oke, cukup informasi latar belakang. Mari kita lihat spesifikasi untuk RTX 3070 Ti, bersama dengan GPU Nvidia terkait seperti 3080, 3070, dan RTX 2070 Super generasi sebelumnya:

Kartu GrafisRTX 3080RTX 3070 TiRTX 3070RTX 2070 Super
ArsitekturGA102 (Dalam Bahasa Inggris)GA104GA104TU104
Teknologi ProsesSamsung 8NSamsung 8NSamsung 8NTSMC 12FFN
Transistor (Miliar)28.317.417.413.6
Ukuran die (mm^2)628.4392.5392.5545
SMs / CA68484640
Inti GPU8704614458882560
Inti Tensor272192184320
Inti RT68484640
Jam Dasar (MHz)1440157515001605
Meningkatkan Jam (MHz)1710176517251770
Kecepatan VRAM (Gbps)19191414
VRAM (GB)10888
Lebar Bus VRAM320256256256
ROMP96969664
TMUs272192184160
TFLOPS FP32 (Tingkatkan)29.821.720.39.1
TFLOPS FP16 (Tensor)119 (238)87 (174)81 (163)72
RT TFLOPS58.142.439.727.3
Bandwidth (GBps)760608448448
TDP (watt)320290220215
Tanggal PeluncuranSeptember 2020Juni 2021Okt 2020Juli 2019
Harga Peluncuran$ 699$ 599$ 499$ 499

GeForce RTX 3070 Ti memberikan kinerja komputasi yang sedikit lebih teoretis daripada 3070, berkat penambahan dua SMs lagi. Ini juga memiliki jam yang sedikit lebih tinggi, memberikan TFLOPS 7% lebih banyak — dan masih memiliki TFLOPS 27% lebih sedikit daripada 3080. Yang lebih penting sejauh ini adalah bahwa 3070 Ti berubah dari 14Gbps GDDR6 dan bandwidth 448 GB / s menjadi 19Gbps GDDR6X dan bandwidth 608 GB / s, peningkatan 36%. Secara umum, kami memperkirakan kinerja akan mendarat antara 3080 dan 3070, tetapi lebih dekat ke 3070.

Selain spesifikasi performa, penting juga untuk melihat kekuatan. Agak mengejutkan melihat bahwa 3070 Ti memiliki TDP 70W lebih tinggi daripada 3070, dan kami akan berasumsi hampir semua itu masuk ke memori GDDR6X. Beberapa di antaranya juga memungkinkan jam yang sedikit lebih tinggi, tetapi umumnya, itu adalah peningkatan TDP yang signifikan hanya untuk perubahan VRAM.

Masih ada pertanyaan apakah memori 8GB sudah cukup. Hari-hari ini, kami akan mengatakan itu cukup untuk game apa pun yang ingin Anda mainkan, tetapi pasti ada contoh di mana Anda akan mengalami masalah kapasitas memori. Tidak mengherankan, banyak dari mereka datang dalam game yang dipromosikan oleh AMD, hampir seperti AMD telah meyakinkan pengembang untuk menargetkan 12GB atau 16GB VRAM pada pengaturan kualitas maksimum. Tetapi beberapa penyesuaian yang bijaksana pada pengaturan (seperti menurunkan kualitas tekstur satu takik) umumnya sudah cukup.

Kesulitannya adalah tidak ada cara yang baik untuk mendapatkan lebih banyak memori selain hanya melakukannya. Antarmuka 256-bit berarti Nvidia dapat melakukan 8GB atau 16GB — tidak ada di antaranya. Dan dengan 3080 dan 3080 Ti yang masing-masing menawarkan 10GB dan 12GB, pada dasarnya tidak ada kemungkinan Nvidia akan melengkapi GPU yang lebih rendah dengan lebih banyak memori GDDR6X. (Ya, saya tahu, tetapi RTX 3060 12GB tetap sedikit anomali di departemen itu.)

Desain GeForce RTX 3070 Ti: Perpaduan antara 3070 dan 3080

Gambar 1 dari 6

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Berbeda dengan RTX 3080 Ti, Nvidia justru melakukan beberapa perubahan pada desain RTX 3070 Ti. Pada dasarnya, 3070 Ti memiliki kipas pendingin flow-through di ‘bagian belakang’ kartu, mirip dengan kartu 3080 dan 3090 Founders Edition. Sebagai perbandingan, 3070 hanya menggunakan dua kipas di sisi kartu yang sama. Ini juga memerlukan beberapa penyesuaian pada tata letak PCB, sehingga 3070 Ti tidak menggunakan papan yang sama persis dengan 3070 dan 3060 Ti. Tidak jelas persis berapa banyak tweak desain membantu pendinginan, tetapi mengingat TDP 290W vs. 220W, mungkin Nvidia melakukan banyak pengujian sebelum memilih produk akhir.

Secara keseluruhan, apakah perubahan tersebut secara signifikan meningkatkan pendinginan atau tidak, kami pikir itu meningkatkan tampilan kartu. RTX 3070 dan 3060 Ti Founders Editions Editions tampak agak hambar, karena mereka bahkan tidak memiliki logo besar yang menunjukkan nama produk. 3080 ke atas (model FE) termasuk pencahayaan RGB, meskipun, yang tidak dimiliki oleh 3070 Ti dan di bawahnya. Kartu pihak ketiga tentu saja dapat melakukan apa pun yang mereka inginkan dengan GPU, dan kami berasumsi banyak dari mereka akan memberikan pendinginan yang lebih gemuk dan pencahayaan RGB, bersama dengan overclock pabrik.

Satu pertanyaan yang kami miliki dalam ulasan ini adalah seberapa baik kartu akan mendinginkan memori GDDR6X. Berbagai kartu Founders Edition dengan memori GDDR6X semuanya dapat mencapai 110 derajat Celcius pada memori dengan berbagai algoritma penambangan kripto, di mana kipas menendang ke gigi tinggi dan throttle GPU. Game cenderung tidak terlalu menuntut, tetapi kami masih melihat 102C-104C pada 3080 Ti. 3070 Ti tidak memiliki masalah itu. Bahkan dengan algoritma penambangan, memori memuncak pada 100C, dan suhu dalam game umumnya lebih dingin 8C-12C. Itulah keuntungan hanya perlu mendinginkan 8GB GDDR6X, bukan 10GB, 12GB, atau 24GB.

GeForce RTX 3070 Ti: Performa Gaming Standar

TOM’S HARDWARE GPU UJI PC

Intel Core i9-9900K(terbuka di tab baru)

MSI MEG Z390 Ace(terbuka di tab baru)

Corsair 2x16GB DDR4-3200 CL16(terbuka di tab baru)

XPG SX8200 Pro 2TB(terbuka di tab baru)

Fokus Musiman 850 Platinum(terbuka di tab baru)

Corsair Hydro H150i Pro RGB(terbuka di tab baru)

BukaBenchTable

Phanteks Enthoo Pro M  

Pengaturan pengujian kami tetap tidak berubah dari ulasan sebelumnya, dan seperti 3080 Ti, kami akan melakukan pengujian tambahan dengan ray tracing dan DLSS — menggunakan pengujian yang sama dengan AMD vs. Nvidia: Ray Tracing Showdown kami. Kami menggunakan peralatan uji yang ditunjukkan di atas, yang terdiri dari Core i9-9900K, memori DDR4-3600 32 GB, SSD M.2 2 TB, dan berbagai GPU yang sedang diuji — yang semuanya adalah model referensi di sini, kecuali untuk RTX 3060 (model EVGA yang menjalankan jam referensi).

Itu memberi kita dua set hasil. Pertama adalah kinerja rendering tradisional, menggunakan tiga belas game, pada 1080p1440p, dan 4K dengan pengaturan kualitas ultra/maksimum. Kemudian kami memiliki sepuluh game lagi dengan RT (dan terkadang DLSS, jika berlaku). Kita akan mulai dengan 4K, karena ini adalah GPU tingkat atas yang lebih mungkin digunakan pada resolusi itu, ditambah lagi di situlah kartu melakukan yang terbaik relatif terhadap GPU lainnya — kemacetan CPU hampir sepenuhnya dihilangkan pada 4K, tetapi lebih umum pada 1080p. Jika Anda ingin memeriksa kinerja sedang 1080p/1440p/4K, kami akan mendapatkan hasil tersebut di artikel kartu grafis dan tolok ukur GPU terbaik kami — meskipun hanya untuk sembilan game.Gambar 1 dari 14

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

RTX 3070 Ti melakukan yang terbaik sebagai solusi game 1440p, yang tetap menjadi sweet spot dalam hal kualitas gambar dan persyaratan kinerja. Kinerja keseluruhan berakhir 9% lebih cepat daripada RTX 3070 dan 13% lebih lambat dari RTX 3080, sehingga bandwidth memori tambahan hanya berjalan sejauh ini untuk menghilangkan kemacetan. Namun, beberapa game lebih diuntungkan, seperti Assassin’s Creed ValhallaDirt 5Horizon Zero DawnShadow of the Tomb Raider, dan Strange Brigade — yang semuanya menunjukkan peningkatan persentase dua digit relatif terhadap 3070.

Beberapa game juga jelas menemui hambatan lain, seperti inti GPU. Borderlands 3The Division 2Far Cry 5FFXIVMetro Exodus, dan Red Dead Redemption 2 semuanya menunjukkan peningkatan kinerja yang lebih dekat dengan perbedaan teoritis 7% dalam komputasi yang kita dapatkan dari jumlah inti dan kecepatan clock. Sementara itu, Watch Dogs Legions akhirnya menunjukkan perubahan terkecil dalam kinerja, hanya meningkat 3% dibandingkan dengan RTX 3070.

RTX 3070 Ti membuat pertunjukan yang layak di sini, tetapi kami masih melihat peningkatan MSRP sebesar 20% untuk peningkatan kinerja yang sedikit kurang dari 10%. Dibandingkan dengan kartu RX 6000 AMD, 3070 Ti dengan mudah mengalahkan RX 6700 XT, tetapi datang dalam 6% di belakang RX 6800 — yang, tentu saja, berarti ia juga mengikuti RX 6800 XT.

Di satu sisi, GPU AMD cenderung menjual dengan harga lebih tinggi, bahkan ketika Anda melihatnya di tempat-tempat seperti Newegg Shuffle. Pada saat yang sama, perangkat keras RTX seri 30 di eBay tetap sangat mahal, dengan 3070 dijual seharga sekitar $1,300, dibandingkan dengan sekitar $1,400 untuk RX 6800. Mengingat RTX 3070 Ti lebih cepat dari RTX 3070, masih harus dilihat di mana harga jalan mendarat. Tentu saja, pengurangan hashrate untuk penambangan Ethereum pada 3070 Ti juga dapat berperan.Gambar 1 dari 14

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Selanjutnya adalah pengujian 1080p. Menurunkan resolusi cenderung membuat game lebih terbatas CPU, dan itulah yang kami lihat. 3070 Ti 7% lebih cepat dari 3070 kali ini dan 11% lebih lambat dari 3080. Itu juga 7% lebih cepat dari 6700 XT dan 6% lebih lambat dari 6800. Meskipun Anda masih dapat dengan mudah bermain game pada 1080p di RTX 3070 Ti, hal yang sama berlaku untuk sebagian besar GPU lain di grafik kami.

Kami tidak akan membahas intinya, selain untuk mencatat bahwa rangkaian pengujian kami saat ini sedikit lebih miring demi GPU AMD (enam game yang dipromosikan AMD dibandingkan dengan empat game yang dipromosikan Nvidia, dengan tiga game ‘agnostik’). Kami akan menebusnya ketika kami mencapai tolok ukur ray tracing dalam sekejap.Gambar 1 dari 14

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Tidak mengherankan, sementara ultra gaming 4K memberi RTX 3070 Ti keunggulan terbesarnya atas RTX 3070 (11%), ia juga mendapat kerugian terbesarnya (17%) dibandingkan 3080. 4K juga mempersempit jarak antara 3070 Ti dan RX 6800, karena Infinity Cache AMD mulai mencapai batasnya pada 4K.

Secara teknis, RTX 3070 Ti masih dapat memainkan semua game uji coba pada 4K, hanya saja tidak selalu pada lebih dari 60 fps. Hampir setengah dari game yang kami uji berada di bawah angka itu, dengan Valhalla dan Watch Dogs Legion menjadi dua skor terendah — dan mereka masih berada di pertengahan 40-an. RTX 3070 pada dasarnya sudah terikat dengan RTX 2080 Ti generasi sebelumnya, yang berarti RTX 3070 Ti sekarang jelas lebih cepat dari kartu halo generasi sebelumnya, dengan setengah harga.

GeForce RTX 3070 Ti: Performa Game Ray Tracing dan DLSS

Sejauh ini, kami telah berfokus pada kinerja game menggunakan grafis rasterisasi tradisional. Kami juga mengecualikan penggunaan teknologi DLSS Nvidia untuk memberikan perbandingan apel-ke-apel. Sekarang kita akan fokus pada kinerja ray tracing, dengan DLSS 2.0 diaktifkan jika berlaku. Kami hanya menggunakan DLSS dalam mode Kualitas (peningkatan 2x) di enam game yang didukungnya. Kita harus menunggu FSR AMD untuk melihat apakah itu dapat memberikan alternatif yang masuk akal untuk DLSS 2.0 dalam beberapa bulan mendatang, meskipun Nvidia jelas memiliki awal yang panjang. Perhatikan bahwa ini adalah tes yang sama yang kami gunakan dalam AMD vs. Nvidia Ray Tracing Battle kami baru-baru ini.Gambar 1 dari 11

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

NVIDIA RTX 3070 Ti melakukan jauh lebih baik — setidaknya melawan kompetisi AMD — dalam game ray tracing. Ini bukan sapuan total, karena RX 6800 masih memimpin di Godfall, tetapi 3070 Ti mengikat atau menang di setiap game lainnya. Faktanya, 3070 Ti pada dasarnya mengikat RX 6800 XT di rangkaian uji ray tracing kami, dan itu sebelum kami mengaktifkan DLSS 2.0.Gambar 1 dari 11

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Bahkan 1080p DXR umumnya berakhir menjadi GPU terbatas, sehingga peringkatnya tidak banyak berubah dari atas. DLSS tidak banyak membantu pada 1080p, tetapi sebaliknya, 3070 Ti berakhir sekitar 25% lebih cepat daripada RX 6800 — sama seperti pada 1440p. Kami telah menyebutkan sebelumnya bahwa Fortnite mungkin adalah tampilan ‘netral’ terbaik pada teknik pelacakan sinar tingkat lanjut, dan 3070 Ti sekitar 5-7% lebih cepat di sana. Nyalakan Kualitas DLSS dan pada dasarnya dua kali lipat framerate RX 6800.

GeForce RTX 3070 Ti: Daya, Jam, dan Suhu

Kami memiliki peralatan Powenetics kami yang berfungsi kembali, jadi kami telah menambahkan 3080 Ti ke grafik ini. Sayangnya, ada sedikit snafu lain: Kami tidak bisa mendapatkan kecepatan kipas yang tepat di putaran ini. Itu selalu satu atau lain hal, kurasa. Bagaimanapun, kami menggunakan Metro Exodus yang berjalan pada ultra 1440p (tanpa RT atau DLSS) dan FurMark yang berjalan pada 1600×900 dalam mode uji stres untuk pengujian daya kami. Setiap pengujian berjalan selama sekitar 10 menit, dan kami mencatat hasilnya untuk menghasilkan grafik. Untuk diagram batang, kami hanya rata-rata data di mana beban GPU di atas 90% (untuk menghindari hal-hal miring di Metro saat tolok ukur dimulai ulang).Gambar 1 dari 4

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Nvidia memberi RTX 3070 Ti TDP 290W, dan sebagian besar memanfaatkan kekuatan itu. Ini rata-rata sekitar 282W untuk pengujian Metro kami, tetapi itu sebagian karena jeda dalam aktivitas GPU antara iterasi benchmark. FurMark menunjukkan 291W penggunaan daya, tepat sesuai dengan harapan.Gambar 1 dari 4

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Jam inti menarik, karena GeForce RTX 3070 Ti sebenarnya berakhir dengan jam yang sedikit lebih rendah daripada RTX 3070 di FurMark dan Metro. Di sisi lain, kedua kartu dengan mudah melebihi jam pendorong resmi sekitar 100 MHz. Kartu pihak ketiga khusus kemungkinan akan mencapai jam dan kinerja yang lebih tinggi, meskipun juga konsumsi daya yang lebih tinggi.Gambar 1 dari 4

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Meskipun kami tidak memiliki data penggemar (atau data kebisingan — maaf, saya masih mencoba untuk membongkar dari gerakan tersebut), RTX 3070 Ti akhirnya mencapai suhu tertinggi dari salah satu GPU di Metro dan FurMark. Namun, seperti yang telah kami catat sebelumnya, tidak ada kartu yang berjalan “terlalu panas,” dan kami lebih peduli dengan suhu memori. 3070 Ti untungnya tidak mendapatkan di atas 100C pada suhu persimpangan GDDR6X saat pengujian, dan bahkan nilai itu terjadi saat menguji penambangan koin kripto.

GeForce RTX 3070 Ti: Bagus tetapi Dengan Pengembalian yang Berkurang

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti
(Kredit gambar: Tom’s Hardware)

Kita harus bertanya-tanya seperti apa hal-hal yang akan terjadi untuk RTX 3070 Ti tanpa whammy ganda dari pandemi Covid dan ledakan cryptocurrency. Jika Anda melihat RTX 20-series, Nvidia mulai dengan harga yang lebih tinggi ($599 untuk RTX 2070 FE) dan kemudian menjatuhkan barang-barang $100 dengan pembaruan ‘Super’ setahun kemudian. Ampere telah menempuh rute yang berlawanan: Harga awal sangat bagus, setidaknya di atas kertas, dan setiap kartu segera terjual habis. Itu masih terjadi sampai sekarang, dan hasilnya adalah kenaikan harga — bersama dengan peningkatan kinerja — untuk 3070 Ti dan 3080 Ti.

Untungnya, lonjakan harga pada 3070 Ti relatif terhadap 3070 tidak terlalu sulit. $100 lebih untuk peralihan ke GDDR6X hampir enak. Kecuali, sementara 3070 menawarkan sekitar 90% dari kinerja 3070 Ti untuk 80% dari harga dan mewakili pembelian yang bisa dibilang lebih baik, masalah sebenarnya adalah RTX 3080. Ini sekitar 12-20% lebih cepat di seluruh rangkaian uji 13 game kami dan hanya berharga $100 lebih banyak (kenaikan harga 17%).

Yah, secara teori sih. Tidak ada yang benar-benar menjual RTX 3080 seharga $700, dan mereka belum melakukannya sejak diluncurkan. 3080 sering berharga lebih dari $1,000 bahkan di Newegg Shuffle bergaya lotere, dan harga tipikalnya masih di atas $2,000 di eBay. Ini adalah salah satu kartu terburuk untuk dibeli di eBay, berdasarkan seberapa besar markupnya. Sebagai perbandingan, RTX 3070 Ti mungkin hanya akan dikenakan biaya dua kali lipat MSRP-nya di eBay, tapi itu masih $ 1,200. Dan itu bisa sangat baik berakhir dengan biaya lebih dari itu.

We’ll have to see what happens in the coming months. Hopefully, the arrival of two more desktop graphics cards in the form of the RTX 3080 Ti and RTX 3070 Ti will alleviate the shortages a bit. The hashrate limiter can’t hurt either, at least if you’re only interested in gaming performance, and the drop in mining profitability might help. But we’re far from being out of the shortage woods.

Jika Anda benar-benar dapat menemukan RTX 3070 Ti untuk hampir $600 MSRP-nya, dan Anda berada di pasar untuk kartu grafis baru, itu adalah pilihan yang bagus. Menemukannya akan menjadi bagian yang sulit. Ini pasti akan menjadi pengulangan dari setiap peluncuran GPU AMD dan Nvidia tahun lalu. Jika Anda belum berhasil mendapatkan kartu baru, Anda dapat mencoba lagi (dan lagi, dan lagi …). Tetapi bagi mereka yang sudah memiliki kartu grafis yang masuk akal, tidak ada yang benar-benar baru untuk dilihat di sini: kinerja yang sedikit lebih baik dan konsumsi daya yang lebih tinggi dengan harga yang lebih tinggi. Mari kita berharap pasokan dan harga membaik pada saat jatuhnya pukulan.

LEBIH: Kartu Grafis Terbaik

LEBIH LANJUT: Tolok Ukur dan Hierarki GPU

LEBIH: Semua Konten Grafis

Leave a Reply

Your email address will not be published.